Diputación programa una gira especial con 150 actuaciones en vivo por los municipios de la provincia durante este verano
Español Valencià Català Gallego Euskera English
Noticias de deportes, sociedad, economia, cultura, ciencia y tecnologia en <strong>Almuñecar</strong> Almuñecar

Diputación programa una gira especial con 150 actuaciones en vivo por los municipios de la provincia durante este verano

Diputación programa una gira especial con 150 actuaciones en vivo por los municipios de la provincia durante este veranoDiputación programa una gira especial con 150 actuaciones en vivo por los municipios de la provincia durante este verano viernes, 26 de junio de 2020

El programa “LIVE 360º”, en el que participan más de 90 compañías granadinas de diferentes disciplinas, tiene como objetivo reforzar la industria cultural granadina tras la pandemia y forma parte de las medidas del Plan Granada de Recuperación Económica y Social
La Diputación de Granada, a través del área de Cultura y Memoria Histórica y Democrática, ha organizado una gira de 150 actuaciones en vivo que recorrerá los municipios de la provincia durante los meses de verano.
El programa “LIVE 360º”, en el que participan más de 90 compañías granadinas, tiene como objetivo prinicipal apoyar a la industria cultural granadina y llevar espectáculos de calidad a todos los territorios de la provincia entre julio y septiembre, según ha asegurado la diputada de Cultura y Memoria Histórica y Democrática, Fátima Gómez, que ha presentado hoy esta iniciativa.  
Gómez ha recordado que durante la crisis sanitaria provocada por la Covid-19, los espectáculos en vivo se han visto mermados de manera considerable y eso ha afectado a todo el sector cultural. En este contexto, la Diputación “tiende la mano a los artistas de la provincia” con esta macro gira que, además, según ha señalado, forma parte de las medidas del Plan Granada de Recuperación Económica y Social que tiene en marcha la Diputación de Granada.
La diputada también ha destacado que serán los propios municipios los que decidan el tipo de espectáculo y el día en el que quieren que se celebre, siempre garantizando las medidas de seguridad establacidas por la autoridad sanitara.
“Queremos que los directos vuelvan a ser los protagonistas en la provincia, girando completamente por toda su geografía y abarcando todas las disciplinas para, una vez más, poner de manifiesto que hablar de Granada es hablar de cultura”, ha subrayado.
Por último, ha señalado que en este momento se están planificando las fechas de las actuaciones que formarán parte de “LIVE 360º” y que los ayuntamientos están seleccionando los espectáculos entre los 150 que el área de Cultura ha ofertado, y que incluyen figuras como Mariola Cantarero o Juan Pinilla.
Las más de 90 compañías y artistas granadinos, incluyen autores e intérpretes de géneros como jazz, flamenco, canción de autor, música tradicional, rock, folk, músicas del mundo, clásico, teatro, clown, animación, títeres, danza, circo, magia, humor y cine.
Cantautores – “Memoria de futuro”
José Luis Pareja – Alberto Alché
José Luis Mundi – Pau Salinas
Antonio Álvarez – David Dalías
Enrique Moratalla – Cristina Ybarra
Mario Ojeda – Javi Tejero
Miguel Soler – Duende de Gaia
Juan Trova – Juan Roché
 
Clásica
Mariola Cantarero (voz y piano)
Fuego en la Vega (tuba, trombón, trompeta, batería y piano digital)
Zoroastro Chamber Group (oboe, clarinete, chelo, fagot, multipercusión, piano digital y contrabajo)
Cuarteto Centro Música Cuerda (cuarteto de cuerda)
Trío Centro Música Cuerda (trío de cuerda)
Sax Momentum (cuarteto de saxos)
Dúo Lingua (oboe y arpa)
In Crescendo (dos violines, viola y violonchelo)
Trío de cañas “Äglae” (oboe, clarinete y fagot)
Quinteto de maderas “Al-Nair” (flauta, oboe, clarinete, trompa y fagot)
Red Passenger (dos teclados más guitarra)
Cuarteto Ganivet (dos violines, viola y violonchelo)
Piazzola Quintet (violín, clarinete, contrabajo, piano digital y multipercusión)
Quinteto Vanore (oboe, trompa, flauta, clarinete y fagot)
 
Folk y música tradicional
Lombarda Íntimo (cuarteto)
David Montañés (trío)
Al-Mawror (trío)
Darash (quinteto)
Ambulancia Irlandesa (cuarteto)
Qasidas de Libertad (trío)
Sukún (trío)
Shannong og (trío)
Fandila (trío)
 
Flamenco
Pablo Rubén Maldonado – “Tocan Dos” (Flamenco de vanguardia)
Vandalus – “Mundo Nuevo” (Flamenco de vanguardia)
Alberto Raya – “Caminos Flamencos” (Flamenco de vanguardia)
Tomás García (Recital flamenco)
Antonio Fernández (Recital flamenco)
Eva Romo (Cante)
Alicia Morales (Cante)
Juan Pinilla (Cantes cabales)
La Troupe Flamenca – “Cantes populares del sur” (Cante, baile y guitarra)
Cía. Silvia Lozano – “Mujer” (Cante, baile y guitarra)
Cía. Alhacaba – “Azabache” (Cante, baile y guitarra)
Cía. Helena “La Sensa” – “Garnata” (Cante, baile y guitarra)
Cía. Ritmo y Compás – “Duende Nazarí” (Cante, baile y guitarra)
Israel Gómez – “Diapasón” (Guitarra)
Grupo José Fermín Fermín – “Mi niñez” (Guitarra)
Marzo Cantante – “Del flamenco al café cantante” (Cante, baile y guitarra)
 
Jazz
Hispanistan (Jazz-folklore mediterráneo)
María Romero y Kiko Aguado Quartet (Tributo a Billie Holiday)
Befunkbop (Brass band de funk)
Arturo Muñoz Quartet (Homenaje a Antonio Carlos Jobim y João Gilberto)
Costa Jazz Quartet (Saxo, piano, contrabajo y batería)
 
Músicas del mundo
Nestior – Cantante y showman de Sonido Vegetal (Pop-mestizaje-fusión)
Alondra Galopa (Indie)
Almudena Ruiz (Pop-reggaeton)
Inés y los Inesperados (Funk-rock)
Funk from Mali - “Coco Gi” (Música africana)
Los 300 – “Penguin Trip” (Blues, soul y funk)
Carlos Andreoli – “La poesía cantada y el tango” (Tango)
Ramón Maschio – “Lorca en un tango, Buenos Aires 1933” (Lorca y tango)
Martín Rago (Música latinoamericana)
Quimbao (Música cubana)
Flaco Manouche (Jazz manouche)
Elemento Deserto (Rock psicodelia)
El oso de Benalúa y sus sabandijas (Blues eléctrico)
Carmencita Calavera (Pop-rock)
Mais que nada (Música brasileña)
Victoria Cruz – “Palabras de mujer” (Música latinoamericana)
 
Teatro
Andamiaje Teatro – “Tip Tap Poum” (Animación de calle)
Animasur – “Love – love – love” (Teatro contemporáneo – humor)
Bolo y Claus – “Bolo y Claus, en busca del dragón verde” (Clown para público familiar)
Cirkofonic – “Tea time” (Circo)
El gran David por la Banda – “Magobarista” (Magia-circo para público familiar)
El gran Dimitri – “The great circus show” (Humor para público familiar)
El señor Sapo – “La Alhambra: en busca de la llave perdida” (Teatro con títeres para público familiar)
Giróvago – “Verde cielo – Versos en libertad” (Música y poesía)
Hiltoff – “Radio Salmonela” (Humor, clown)
Histrión Teatro – “Juana, la reina que no quiso reinar” (Teatro cásico)
Cía. Piero Partigianolli – “Aire” (Clown poético)
La Nórdika – “Rojo estándar” (Danza, circo)
La Petite Producciones – “Anda que no ni na!” (Teatro, danza)
Las XL – “Abandónate mucho” (Humor para adultos, público mayor de 14 años)
La Seducción – “Donde habitan los cuentos” (Teatro musical para público familiar)
La Tetera – “Luces, cámara, impro” (Teatro de improvisación)
Siesta Teatro – “Puinchinelis” (Títeres para público familiar)
Sinkeli – “¿Te acuerdas? (Circo, clown)
Tapo Teatro – “Cuentacuentos vuelta y vuelta” (Infantil, musical)
Vaivén Circo – “Do not disturb!” (Circo contemporáneo)
Vagalume Teatro – “A cuadros” (Humor de calle)
Vol’e temps – “Distans” (Circo contemporáneo para público familiar)
 

Colaboran:Junta de AndaluciaDiputación de GranadaAyuntamiento de MotrilAyuntamiento de AlmuñecarAyuntamiento de Salobreña
PORTALES DE LA RED PORTALDETUCIUDAD.com
Condiciones de uso - Política de privacidad - Política de cookies